• Monday, 01 September 2025
132 देशों की अच्छाई से बना है हमारा संविधान : शिवकुमार

132 देशों की अच्छाई से बना है हमारा संविधान : शिवकुमार

stmarysbarbigha.edu.in/

बरबीघा

संविधान दिवस पर आयोजन
बरबीघा के जाने-माने प्रतिष्ठित सीबीएसई द्वारा मान्यता प्राप्त विद्यालय ज्ञान निकेतन रेजिडेंशियल स्कूल बरबीघा के सभागार में भारत सरकार द्वारा चलाए जा रहे अभियान के तहत संविधान दिवस मनाया गया। इस अवसर पर विद्यालय के छात्र छात्राओं के बीच भाषण निबंध एवं बाद- विवाद प्रतियोगिता का आयोजन किया गया।

भाषण प्रतियोगिता में अंग्रेजी भाषण में ऐश्वर्या कुमारी प्रथम श्रेया राज द्वितीय एवं पलक गुप्ता तृतीय स्थान प्राप्त की वहीं हिंदी भाषण में शालिनी प्रथम खुशी वी द्वितीय एवं हंसी कुमारी तृतीय स्थान प्राप्त किए । इस अवसर पर विद्यालय के सभागार में भाषण का आयोजन किया गया।

इसमें मुख्य अतिथि के रुप में शिवकुमार, प्रोफेसर अजय कुमार संजय गांधी कॉलेज शेखपुरा विशिष्ट अतिथि के रूप में उपस्थित थे । सभा की अध्यक्षता विद्यालय के निदेशक डॉ रामविलास सिंह के द्वारा किया गया।

सबसे पहले मुख्य अतिथि के द्वारा संविधान निर्माता डॉ भीमराव अंबेडकर के तैल चित्र पर फूल माला पहनाकर सभा की शुरुआत की गई। बच्चों के द्वारा संविधान दिवस पर प्रकाश डाला गया। संजय गांधी महाविद्यालय के प्रोफेसर अजय बाबू ने संविधान के प्रति सम्मान की भावना को प्रकट करते हुए संविधान बनाने में डॉक्टर भीमराव अंबेडकर एवं डॉ राजेंद्र प्रसाद के योगदान को याद किया गया। मुख्य वक्ता के रूप में श्री शिवकुमार जी के द्वारा विस्तार से संविधान के बारे में बताते हुए कहा 132 देशों से हमारा संविधान लिया गया है।

अमेरिका कनाडा ब्रिटेन आदि देशों के संविधान की छाया हमारे संविधान पर है। उन्होंने देश का प्राणवायु संविधान को कहा । इस देश के संविधान के लचीले पन पर प्रकाश डालते हुए कहा कि किस तरह देशवासियों को अंधेरे में रखकर इमरजेंसी लगाया गया, और हम लोग इसके शिकार हुए थे। इस तरह संविधान के गुणों एवं अवगुणों पर प्रकाश डाला गया। अध्यक्षीय भाषण के तौर पर डॉ रामविलास सिंह के द्वारा आगत अतिथियों का स्वागत करते हुए संविधान दिवस एवं संविधान वेत्ताओं की चर्चा करते हुए कहा कि हमारा संविधान देश का अंतिम कानून है यह न्यायपालिका विधायिका एवं कार्यपालिका को एक सूत्र में बांधता है साथ ही इस पर अंकुश लगाने का भी कार्य करता है । देश की एकता संप्रभुता को भी कायम रखता है। इस अवसर पर विद्यालय के प्राचार्य महोदय के द्वारा समापन भाषण देते हुए बच्चों के पुरस्कार वितरण को कल असेंबली में देने की घोषणा की गई।

DSKSITI - Large

new

SRL

adarsh school

Mukesh ji

Share News with your Friends

Tags

Comment / Reply From