• Monday, 09 June 2025
12 वीं सदी की चोरी गई बज्र तारा देवी की प्रतिमा बरामद, यहां तालाब खुदाई में मिली खंडित प्रतिमा 

12 वीं सदी की चोरी गई बज्र तारा देवी की प्रतिमा बरामद, यहां तालाब खुदाई में मिली खंडित प्रतिमा 

stmarysbarbigha.edu.in/
शेखपुरा
शेखपुरा जिले के पटना में 12 वीं सदी की बज्र तारा देवी की प्रतिमा चोरी हो गई थी जिसे बरामद कर लिया गया है। यह बरामदगी गांव के ही एक खेत से की गई है। जहां बोरा में बंद कर प्रतिमा फेंक दी गई थी । 12 मार्च को अज्ञात चोरों के द्वारा प्रतिमा की चोरी कर ली गई थी।
इस संबंध में मिली जानकारी में बताया गया कि कुछ माह पहले गांव में खुदाई के दौरान बज्र तारा देवी की प्रतिमा बरामद की गई थी । यह प्रतिमा बज्रतारा देवी की है। बौद्ध कालीन इतिहास में भी इसका जिक्र मिलता है। इस प्रतिमा के मिलने पर यहां पुरातात्विक विभाग के द्वारा निरीक्षण भी किया गया था और इसके विकास को लेकर रणनीति बनी थी परंतु धरातल पर नहीं उतरा ।
इसी बीच गांव के लोगों ने मंदिर में प्रतिमा को स्थापित कर दिया था जिसकी चोरी 12 मार्च को हो गई। बाद में गांव के खेत में बोरा में बंद प्रतिमा को गांव वालों ने बरामद किया। प्रतिमा को पुलिस ने अपने कब्जे में ले लिया और थाना लाकर उसे सुरक्षित रखा गया है। उधर बताया गया कि मेहुस गांव के तालाब खुदाई में भी एक खंडित प्रतिमा बरामद की गई है।
DSKSITI - Large

new

SRL

adarsh school

Mukesh ji

Share News with your Friends

Comment / Reply From