
शेखपुरा में पर्यटन मंत्री ने की विभागीय समीक्षा, देखिए क्या क्या मिला लाभ

शेखपुरा में पर्यटन मंत्री ने की विभागीय समीक्षा, देखिए क्या क्या मिला लाभ
शेखपुरा, 23 जून 2025
समाहरणालय स्थित मंथन सभागार में बिहार सरकार के पर्यटन मंत्री सह शेखपुरा जिला प्रभारी मंत्री राजू कुमार सिंह की अध्यक्षता में विभागीय सामान्य समीक्षात्मक बैठक आयोजित की गई। बैठक की शुरुआत में जिलाधिकारी आरिफ अहसन ने मंत्री को पौधा भेंट कर सम्मानित किया। साथ ही उन्हें गार्ड ऑफ ऑनर भी दिया गया।

मंत्री ने विभिन्न योजनाओं के अंतर्गत लाभुकों को ट्राईसाइकिल, बस, आपदा राहत अनुदान, चेक और प्रमाण पत्र वितरित किए। उन्हें जिलाधिकारी द्वारा तंजौर पेंटिंग भी भेंट की गई।
बैठक में पंचायती राज, शिक्षा, स्वास्थ्य, बिजली, कृषि, मनरेगा, नगर निकाय समेत विभिन्न विभागों की समीक्षा की गई। पंचायती राज विभाग द्वारा बताया गया कि 49 पंचायतों में से 38 में पंचायत सरकार भवन का निर्माण हो रहा है, जिनमें 11 पूर्ण हो चुके हैं। पुस्तकालय विकास योजना की 26 योजनाएं पूर्ण हो चुकी हैं।

मुख्यमंत्री सोलर स्ट्रीट लाइट योजना के तहत 2770 में से 1440 स्ट्रीट लाइट्स लग चुकी हैं। कस्तूरबा गांधी विद्यालयों में नामांकन लक्ष्य पूर्ण हुआ है। 789 चापाकलों की मरम्मति हो चुकी है और 60 नए चापाकलों के अधिष्ठापन की स्वीकृति मिली है। नल-जल योजना से वंचित टोलों को जल्द लाभ दिलाने का निर्देश दिया गया।

स्वास्थ्य विभाग को सदर अस्पताल में चिकित्सकों की उपस्थिति सुनिश्चित करने तथा दवा की उपलब्धता बढ़ाने के निर्देश दिए गए। कृषि विभाग को पारंपरिक खेती के साथ व्यवसायिक फसलों पर काम करने की सलाह दी गई।
बैठक में छात्र क्रेडिट कार्ड, कुशल युवा कार्यक्रम, मुख्यमंत्री सहायता भत्ता योजना और सिंचाई की व्यवस्था जैसे विषयों पर भी चर्चा हुई। मौके पर एसपी, डीडीसी, सिविल सर्जन सहित सभी वरीय अधिकारी मौजूद थे।




Tags
Comment / Reply From
You May Also Like
Popular Posts
Newsletter
Subscribe to our mailing list to get the new updates!