• Tuesday, 20 January 2026
शेखपुरा में दरोगा भर्ती परीक्षा को लेकर कड़ी सुरक्षा, होटलों में छापेमारी

शेखपुरा में दरोगा भर्ती परीक्षा को लेकर कड़ी सुरक्षा, होटलों में छापेमारी

Vikas

शेखपुरा में दरोगा भर्ती परीक्षा को लेकर कड़ी सुरक्षा, होटलों में छापेमारी

 

शेखपुरा।

दरोगा भर्ती परीक्षा को निष्पक्ष एवं कदाचार मुक्त कराने के उद्देश्य से शेखपुरा जिले में शनिवार देर शाम पुलिस ने विभिन्न होटलों में छापेमारी अभियान चलाया। इस दौरान होटलों में ठहरे लोगों की जांच-पड़ताल की गई। पुलिस की यह कार्रवाई परीक्षा के दौरान नकल, प्रतिरूपण एवं संदिग्ध गतिविधियों पर रोक लगाने के लिए की गई।

बिहार पुलिस अवर सेवा आयोग द्वारा पुलिस अवर निरीक्षक के 1799 रिक्त पदों पर भर्ती हेतु प्रारंभिक लिखित परीक्षा की सभी तैयारियां पूर्ण कर ली गई हैं। जिला पदाधिकारी एवं पुलिस अधीक्षक के संयुक्त आदेश के आलोक में परीक्षा के सफल, पारदर्शी एवं शांतिपूर्ण संचालन के लिए कड़े निर्देश जारी किए गए हैं।

जिले में यह परीक्षा 18 जनवरी 2026 (रविवार) एवं 21 जनवरी 2026 (बुधवार) को दो पालियों में आयोजित होगी। प्रथम पाली सुबह 10:00 बजे से दोपहर 12:00 बजे तक तथा द्वितीय पाली अपराह्न 02:30 बजे से सायं 04:30 बजे तक चलेगी।

परीक्षा के लिए जिले में कुल सात परीक्षा केंद्र बनाए गए हैं। इनमें रामाधीन महाविद्यालय, डीएम प्लस टू उच्च विद्यालय, इस्लामिया प्लस टू उच्च विद्यालय, मुरलीधर मुरारका बालिका उच्च विद्यालय (शेखपुरा), एसकेआर महाविद्यालय, प्लस टू उच्च विद्यालय एवं राज राजेश्वरी उच्च विद्यालय (बरबीघा) शामिल हैं। प्रत्येक पाली में लगभग 3048 अभ्यर्थी परीक्षा में सम्मिलित होंगे।

जिला पदाधिकारी शेखर आनंद ने बताया कि सभी परीक्षा केंद्रों पर जैमर एवं सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं। अभ्यर्थियों की उपस्थिति डिजिटल बायोमैट्रिक प्रणाली एवं छायांकन के माध्यम से दर्ज की जाएगी। कदाचार पर पूरी तरह रोक लगाने के लिए शून्य सहनशीलता नीति अपनाई गई है और उड़नदस्ता दलों द्वारा औचक निरीक्षण किया जाएगा।

पुलिस अधीक्षक बलिराम कुमार चौधरी ने बताया कि परीक्षा केंद्रों के भीतर तथा प्रश्न पत्र खोलने की प्रक्रिया की निरंतर वीडियोग्राफी कराई जाएगी। मोबाइल फोन, ब्लूटूथ डिवाइस, स्मार्ट घड़ी, कैलकुलेटर सहित किसी भी प्रकार के इलेक्ट्रॉनिक उपकरण पर पूर्ण प्रतिबंध रहेगा। विधि-व्यवस्था बनाए रखने के लिए प्रत्येक केंद्र पर दंडाधिकारी एवं पर्याप्त पुलिस बल की तैनाती की गई है। जिला मुख्यालय में नियंत्रण कक्ष भी स्थापित किया गया है।

DSKSITI - Large

अभ्यर्थियों को प्रथम पाली के लिए सुबह 08:30 बजे तथा द्वितीय पाली के लिए दोपहर 01:00 बजे तक परीक्षा केंद्र पर पहुंचना अनिवार्य होगा। परीक्षा शुरू होने से आधा घंटा पहले प्रवेश द्वार बंद कर दिए जाएंगे। बिना प्रवेश पत्र एवं वैध पहचान पत्र के प्रवेश नहीं मिलेगा।

जिला प्रशासन ने चेतावनी दी है कि कदाचार या प्रतिरूपण में संलिप्त पाए जाने पर संबंधित अभ्यर्थी के विरुद्ध बिहार परीक्षा संचालन अधिनियम, 1981 एवं भारतीय न्याय संहिता की सुसंगत धाराओं के तहत कठोर कार्रवाई की जाएगी।

new

SRL

adarsh school

Mukesh ji

Share News with your Friends

Comment / Reply From