
GOOD NEWS: छात्राओं के स्वस्थ माहवारी प्रबंधन पर प्रधानाध्यापक पुरस्कृत

छात्राओं के स्वस्थ माहवारी प्रबंधन पर प्रधानाध्यापक पुरस्कृत
पटना/शेखपुरा
पटना के चाणक्य होटल सभागार में महिला एवं बाल विकास निगम के द्वारा विश्व महावारी दिवस पर समारोह का आयोजन किया गया । इस समारोह में राज्य के सभी 38 जिलों के चिन्हित किए गए शिक्षक एवं शिक्षिकाओं को स्वस्थ माहवारी प्रबंधन में भूमिका को लेकर पुरस्कृत किया गया ।
इसमें लखीसराय के नवीन मध्य विद्यालय, बड़हिया के शिक्षक मृत्युंजय कुमार एवं शेखपुरा जिले के कन्या मध्य विद्यालय बरबीघा के प्रधानाध्यापक विनोद कुमार को भी पुरस्कृत किया गया।

राज्य भर में केवल 2 पुरुष ही इस पुरस्कार के योग्य पाए गए । बाकी सभी जिलों में महिला शिक्षकों को यह पुरस्कार दिया गया। इस अवसर पर एक सेमिनार का भी आयोजन हुआ जिसमें स्वस्थ महावारी प्रबंधन पर सभी ने अपने विचार व्यक्त किए।
बरबीघा के कन्या मध्य विद्यालय में 2018 से ही स्वस्थ माहवारी प्रबंधन का काम चल रहा है। यहां छात्राओं के लिए माहवारी के दिनों में सेनेटरी पैड बैंक का संचालन हो रहा है। इसका संचालन कन्या मध्य विद्यालय की छात्राओं के मीना मंच के द्वारा और बाल संसद के द्वारा किया जाता है । यहां उपयोग के बाद सेनेटरी पैड के प्रबंधन के लिए भस्मक संयंत्र भी लगाए गए हैं । जिसमें पैड को डिस्पोजल किया जाता है।




Comment / Reply From
You May Also Like
Popular Posts
Newsletter
Subscribe to our mailing list to get the new updates!