
शेखपुरा: प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत 03 लाख लाभुकों को मिली पहली किस्त

शेखपुरा: प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत 03 लाख लाभुकों को मिली पहली किस्त
शेखपुरा, 5 मार्च 2025 –
मुख्यमंत्री द्वारा आज पूरे बिहार में प्रधानमंत्री आवास योजना (ग्रामीण) के तहत वित्तीय वर्ष 2024-25 में 03 लाख लाभुकों को प्रथम किस्त की राशि उनके खाते में हस्तांतरित की गई। इस कार्यक्रम का सीधा प्रसारण किया गया, जिसमें सभी जिलों के जिला पदाधिकारी और उप विकास आयुक्त वीडियो कांफ्रेंसिंग के माध्यम से लाभुकों के साथ जुड़े।
शेखपुरा जिले में इस अवसर पर मंथन सभागार में कार्यक्रम आयोजित किया गया। कार्यक्रम के दौरान जिला पदाधिकारी द्वारा प्रत्येक प्रखंड से 03-03 लाभुकों को प्रतीक स्वरूप स्वीकृति पत्र दिया गया। इनमें अरियरी प्रखंड से रूबी खातुन, बरबीघा से सोनी देवी, चेवाड़ा से बेवी देवी, घाटकुसुम्भा से सुनीता देवी, शेखपुरा से सुनीता देवी और शेखोपुरसराय से क्रांति देवी शामिल थीं।
जिन लाभुकों ने घर का निर्माण पूरा कर लिया था, उन्हें गृह प्रवेश के तहत चाबी सौंपी गई। इनमें अरियरी से बबीता देवी, बरबीघा से शोभा देवी, चेवाड़ा से पिंकी देवी, घाटकुसुम्भा से हरिकांत महतो, शेखपुरा से शर्मिला देवी और शेखोपुरसराय से सिंहाता देवी शामिल रहीं।
जिला पदाधिकारी ने सभी प्रखंड विकास पदाधिकारियों, आवास पर्यवेक्षकों और सहायकों को निर्देश दिया कि लाभुकों को प्रेरित कर जल्द से जल्द उनका आवास निर्माण पूरा कराया जाए। जिलांतर्गत भविष्य के लाभुकों के लिए सर्वेक्षण जारी है, जिसे प्रभावी ढंग से पूरा करने का निर्देश दिया गया। सभी प्रखंड विकास पदाधिकारियों को शनिवार को पंचायतों में जनप्रतिनिधियों के साथ बैठक करने को कहा गया, जिससे योग्य लाभुकों का चयन किया जा सके। इसके अलावा, आवास पर्यवेक्षकों द्वारा किए जा रहे सर्वेक्षण का औचक निरीक्षण करने और व्यापक स्तर पर आमसभा आयोजित कराने के भी निर्देश दिए गए। जिला स्तर पर अधिकारियों की टीम गठित कर निरीक्षण एवं जांच कराई जाएगी। भूमिहीन लाभुकों को विभिन्न योजनाओं के तहत जमीन उपलब्ध कराई जाएगी, ताकि वे अपना घर बना सकें।

उप विकास आयुक्त ने बताया कि शेखपुरा जिले को प्रधानमंत्री आवास योजना (ग्रामीण) के तहत कुल 6,358 लक्ष्य प्राप्त हुआ है। 17 अक्टूबर 2024 को मिले 1,852 लक्ष्यों में से 100 दिनों के भीतर 389 लाभुकों ने गृह निर्माण पूरा कर लिया, जिन्हें आज गृह प्रवेश कार्यक्रम के तहत चाबी सौंपी गई। वहीं, नए मिले 4,506 लक्ष्यों में से 2,926 लाभुकों के खाते में प्रथम किस्त की राशि हस्तांतरित की गई।
प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत लाभुकों को तीन किस्तों में सहायता राशि दी जाती है, जिसमें 60% राशि केंद्र सरकार और 40% राशि बिहार सरकार वहन करती है। इसके अलावा, मनरेगा के तहत 90 दिनों की अकुशल मजदूरी और लोहिया स्वच्छ बिहार अभियान के तहत शौचालय निर्माण के लिए 12,000 रुपये की अतिरिक्त सहायता दी जाती है।
इस अवसर पर डीआरडीए निदेशक, जिला ग्रामीण विकास अभिकरण, सभी प्रखंड विकास पदाधिकारी और स्वच्छता पर्यवेक्षक उपस्थित रहे।




Comment / Reply From
You May Also Like
Popular Posts
Newsletter
Subscribe to our mailing list to get the new updates!